Inicio / Deportes / Agenda futbolera de la semana

Agenda futbolera de la semana

La última semana completa que tiene octubre no está tan cargada de fútbol. Las principales ligas de Europa harán una pausa, en muchas de ellas para darle paso a las Copas locales. Pero en nuestro continente, la Copa Suramericana estará emocionante para conocer a sus semifinalistas.

De los cuatro equipos que quedan vivos para buscar el título de la Suramericana, hay tres posibilidades de que clasifiquen escuadras colombianas, por lo que tendrá más resonancia ese certamen en nuestro país.

La B completará la primera fecha, con la presencia de los dos favoritos al ascenso: Pereira y América.

Aquí están los 28 partidos recomendados de la semana.

Lunes, 24 de octubre

11:30 a.m.: Veria FC vs. Panathinaikos (Liga de Grecia).

7:45 p.m.: Pereira vs. Leones (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 25 de octubre

1:45 p.m.: Arsenal vs. Reading (Copa EFL de Inglaterra).

1:45 p.m.: Liverpool vs. Tottenham Hotspur (Copa EFL de Inglaterra).

1:45 p.m.: Génova vs. Milan (Liga de Italia).

7:00 p.m.: Cerro Porteño vs. Medellín (Copa Suramericana).

7:45 p.m.: Quindío vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Toluca vs. Querétaro (Copa de México -semifinal-).

Miércoles, 26 de octubre

11:30 a.m.: Kozakken Boys vs. Ajax (Copa de Holanda).

1:45 p.m.: Fiorentina vs. Crotone (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Inter vs. Torino (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Juventus vs. Sampdoria (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Nápoles vs. Empoli (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Sassuolo vs. Roma (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Manchester United vs. Manchester City (Copa EFL de Inglaterra).

2:00 p.m.: Leonesa vs. Real Madrid (Copa del Rey de España).

4:30 p.m.: Internacional vs. Santos (Copa de Brasil).

6:45 p.m.: Chapecoense vs. Junior (Copa Suramericana).

6:45 p.m.: Nacional vs. Coritiba (Copa Suramericana).

8:30 p.m.: América vs. Guadalajara (Copa de México -semifinal-).

Jueves, 27 de octubre

1:45 p.m.: Palermo vs. Udinese (Liga de Italia).

7:00 p.m.: Palestino vs. San Lorenzo (Copa Suramericana).

7:10 p.m.: River Plate vs. Unión (Copa de Argentina).

Viernes, 28 de octubre

1:30 p.m.: Borussia Monchengladbach vs. Frankfurt (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Leganés vs. Real Sociedad (Liga de España).

1:45 p.m.: Lille vs. Paris Saint Germain (Liga de Francia).

7:45 p.m.: Chicó vs. Huila (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Veracruz vs. Pumas (Liga de México).

 

La última semana completa que tiene octubre no está tan cargada de fútbol. Las principales ligas de Europa harán una pausa, en muchas de ellas para darle paso a las Copas locales. Pero en nuestro continente, la Copa Suramericana estará emocionante para conocer a sus semifinalistas.

De los cuatro equipos que quedan vivos para buscar el título de la Suramericana, hay tres posibilidades de que clasifiquen escuadras colombianas, por lo que tendrá más resonancia ese certamen en nuestro país.

La B completará la primera fecha, con la presencia de los dos favoritos al ascenso: Pereira y América.

Aquí están los 28 partidos recomendados de la semana, en la agenda de FUTBOLRED.

Lunes, 24 de octubre

11:30 a.m.: Veria FC vs. Panathinaikos (Liga de Grecia).

7:45 p.m.: Pereira vs. Leones (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 25 de octubre

1:45 p.m.: Arsenal vs. Reading (Copa EFL de Inglaterra).

1:45 p.m.: Liverpool vs. Tottenham Hotspur (Copa EFL de Inglaterra).

1:45 p.m.: Génova vs. Milan (Liga de Italia).

7:00 p.m.: Cerro Porteño vs. Medellín (Copa Suramericana).

7:45 p.m.: Quindío vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Toluca vs. Querétaro (Copa de México -semifinal-).

Miércoles, 26 de octubre

11:30 a.m.: Kozakken Boys vs. Ajax (Copa de Holanda).

1:45 p.m.: Fiorentina vs. Crotone (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Inter vs. Torino (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Juventus vs. Sampdoria (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Nápoles vs. Empoli (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Sassuolo vs. Roma (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Manchester United vs. Manchester City (Copa EFL de Inglaterra).

2:00 p.m.: Leonesa vs. Real Madrid (Copa del Rey de España).

4:30 p.m.: Internacional vs. Santos (Copa de Brasil).

6:45 p.m.: Chapecoense vs. Junior (Copa Suramericana).

6:45 p.m.: Nacional vs. Coritiba (Copa Suramericana).

8:30 p.m.: América vs. Guadalajara (Copa de México -semifinal-).

Jueves, 27 de octubre

1:45 p.m.: Palermo vs. Udinese (Liga de Italia).

7:00 p.m.: Palestino vs. San Lorenzo (Copa Suramericana).

7:10 p.m.: River Plate vs. Unión (Copa de Argentina).

Viernes, 28 de octubre

1:30 p.m.: Borussia Monchengladbach vs. Frankfurt (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Leganés vs. Real Sociedad (Liga de España).

1:45 p.m.: Lille vs. Paris Saint Germain (Liga de Francia).

7:45 p.m.: Chicó vs. Huila (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Veracruz vs. Pumas (Liga de México).

 

La última semana completa que tiene octubre no está tan cargada de fútbol. Las principales ligas de Europa harán una pausa, en muchas de ellas para darle paso a las Copas locales. Pero en nuestro continente, la Copa Suramericana estará emocionante para conocer a sus semifinalistas.

De los cuatro equipos que quedan vivos para buscar el título de la Suramericana, hay tres posibilidades de que clasifiquen escuadras colombianas, por lo que tendrá más resonancia ese certamen en nuestro país.

La B completará la primera fecha, con la presencia de los dos favoritos al ascenso: Pereira y América.

Aquí están los 28 partidos recomendados de la semana, en la agenda de FUTBOLRED.

Lunes, 24 de octubre

11:30 a.m.: Veria FC vs. Panathinaikos (Liga de Grecia).

7:45 p.m.: Pereira vs. Leones (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 25 de octubre

1:45 p.m.: Arsenal vs. Reading (Copa EFL de Inglaterra).

1:45 p.m.: Liverpool vs. Tottenham Hotspur (Copa EFL de Inglaterra).

1:45 p.m.: Génova vs. Milan (Liga de Italia).

7:00 p.m.: Cerro Porteño vs. Medellín (Copa Suramericana).

7:45 p.m.: Quindío vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Toluca vs. Querétaro (Copa de México -semifinal-).

Miércoles, 26 de octubre

11:30 a.m.: Kozakken Boys vs. Ajax (Copa de Holanda).

1:45 p.m.: Fiorentina vs. Crotone (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Inter vs. Torino (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Juventus vs. Sampdoria (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Nápoles vs. Empoli (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Sassuolo vs. Roma (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Manchester United vs. Manchester City (Copa EFL de Inglaterra).

2:00 p.m.: Leonesa vs. Real Madrid (Copa del Rey de España).

4:30 p.m.: Internacional vs. Santos (Copa de Brasil).

6:45 p.m.: Chapecoense vs. Junior (Copa Suramericana).

6:45 p.m.: Nacional vs. Coritiba (Copa Suramericana).

8:30 p.m.: América vs. Guadalajara (Copa de México -semifinal-).

Jueves, 27 de octubre

1:45 p.m.: Palermo vs. Udinese (Liga de Italia).

7:00 p.m.: Palestino vs. San Lorenzo (Copa Suramericana).

7:10 p.m.: River Plate vs. Unión (Copa de Argentina).

Viernes, 28 de octubre

1:30 p.m.: Borussia Monchengladbach vs. Frankfurt (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Leganés vs. Real Sociedad (Liga de España).

1:45 p.m.: Lille vs. Paris Saint Germain (Liga de Francia).

7:45 p.m.: Chicó vs. Huila (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Veracruz vs. Pumas (Liga de México).

*Vía FutbolRed

About elcallejero

El Callejero es un sitio de noticias en la ciudad de Santa Marta, Colombia y también un producto de Unidad de Medios SAS.

Ver tambien

Anthony de Ávila capturado en Italia por narcotráfico según medios italianos

Varios diarios italianos como el Corriere della Sera e Il Mattino, han reportado que el …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *