Connect with us

Lo Último

Así quedaron los tarjetones para la alcaldía de Santa Marta, Ciénaga y Gobernación del Magdalena

Published

on

La delegatura especial de la Registraduría Nacional en Santa Marta, en presencia de los órganos de control y del Ministerio público, realizó el sorteo del orden de los candidatos a la Alcaldía de Santa Marta en la tarjeta electoral de este 27 de octubre.

La dinámica utilizada fue la utilización de 5 balotas enumeradas y revisadas a efecto de completa transparencia, cada una de ella disponía un número el cual correspondía a la secuencia que utilizará el ente registrador y los demás organismos electorales para diseñar la tarjeta que los samarios encontrarán en cada puesto de votación.

El resultado al azar concluyó en el siguiente orden:

1. Aristides Herrera – Partido de la U

2. Humberto Díaz Costa – Grupo significativo de ciudadanos ‘Los Grandes Díaz’

3.Juan Carlos Palacio – Partido Conservador Colombiano

4. Virna Jhonson – Grupo significativo de ciudadanos Fuerza Ciudadana

5. Jaime Cárdenas – Colombia Justa Libres

A menos de 3 meses de la jornada electoral, se va configurando todas las herramientas necesarias para más de 300 mil samarios los samarios ejerzan el derecho al voto.

Orden de los candidatos a la Alcaldía de Ciénaga en el tarjetón electoral

En el auditorio del Infotep la Registraduría Nacional en Ciénaga, en presencia de los órganos de control, realizó el sorteo del orden de los candidatos a la Alcaldía de Ciénaga en la tarjeta electoral de este 27 de octubre.

La dinámica utilizada fue la utilización de 10 balotas enumeradas y revisadas a efecto de completa transparencia, cada una de ella disponía un número el cual correspondía a la secuencia que utilizará el ente registrador y los demás organismos electorales para diseñar la tarjeta que los cienagueros encontrarán en cada puesto de votación.

El resultado al azar concluyó en el siguiente orden:

1. Mauricio Fernández – Polo Democrático

2. Blanca Rosa Fernández – Colombia Humana

3. Favio Espinoza – Colombia Renaciente

4. Orlando Dangond – Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA

5. Bladimir Torres – Partido Alianza Verde

6. José Rafael ‘Chinto’ Serrano- Movimiento Soy Puro Pueblo

7. Rafael Bermúdez – Cambio Radical

8. Luis Tete Samper – Movimiento De la Mano con El Pueblo

9. Shirley Charris – Partido Alianza Social Independiente

10. Hilmer Santrich – Colombia Justa Libres

Orden de los candidatos a la Gobernación del Magdalena en el tarjetón electoral

 

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply